終 了 公 演


※主催者の都合により演奏場所や出演時間の掲載をしていない場合がございます。
※時間につきましては目安です。急遽変更になる場合がありますがご了承ください。

2018年(平成30年)
9月29日(土)
練馬区立泉新小学校運動会
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
練馬区立
泉新小学校
12:50頃
10月7日(日)
総合ケアセンター リバー・イン 秋祭り
総合ケアセンター
リバー・イン川口
11:30
12:30
13:30
10月13日(土)
北町福祉作業所祭り2018
練馬区立
北町福祉作業所
13:30予定
10月21日(日)
グランダ西大泉 納涼祭
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
グランダ西大泉
11:30頃
11月3日(土)
第63回 秋の区民文化祭
練馬区太鼓フェステイバル(入場無料)

せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)も出演します。
練馬文化センター
小ホール
開場12:30
開演13:00
出演16:00頃
 



2018年(平成30年)
9月2日(日)
大泉連合町会 流し踊り
大泉第一小学校
スタート
15:00〜
9月1日(土)
雨天中止
第41回石神井地区祭
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
石神井公園
屋外ステージ
未定
8月26日(日)
野方二丁目町会盆踊り(お手伝い)
未定
18:00頃
8月26日(日)
第16回NSN(ねりまシニアネットワーク)サマーフェステイバル
Coconeriホール
14:00頃
有料
8月25日(土)
ふきのとう納涼祭2018
大泉学園ふきのとう
18:00頃(盆踊り)
19:20頃(組太鼓)
予定
8月5日(日)
大泉二丁目町会盆踊り
北大泉地区区民館
18:00〜
8月3日(金)

4日(土)
高野台町会盆踊り
谷原氷川神社境内
18:00〜
8月3日(金)

4日(土)
東大泉商栄会盆踊り
Music Laboratory 〜おとらぼ〜とコラボ
妙延寺
19:00〜
7月28日(土)

29日(日)
三原台町会盆踊り
三原台公園
18:00〜
7月21日(土)
雨天22日(日)
泉新小地域盆踊り
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
泉新小
16:30〜
7月21日(土)
雨天22日(日)
光和小地域盆踊り
光和小
18:00〜
7月20日(金)

21日(土)
南田中町会盆踊り
南田中神社
18:00〜
7月20日(金)

21日(土)
土支田八幡宮(旧俵久保)盆踊り
土支田八幡宮
18:30〜
6月30日(土)
盆踊り講習会(練馬区太鼓連盟として出演)
練馬区生涯学習センター
18:00〜
5月20日(日)
第42回わんぱく相撲練馬区大会
光が丘体育館
10:00頃
4月22日(日)
第31回照姫まつり
石神井公園
駅前会場
11:30〜
30分程度
13:30〜
30分程度
14:10〜
20分程度
3月25日(日)
練馬こぶしハーフマラソン2018(練馬区太鼓連盟として出演)
光が丘公園
10:00〜
3月23日(金)
たまみずきスプリングフェスティバル2018
大泉学園
ゆめりあホール
13:00〜
3月3日(土)
第17回 大泉青少年音楽祭(見学自由)
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
区立大泉中学校
体育館
13:00頃
2月18日(日)
かしわざき強議長就任区政報告会(新春の集い)〔見学不可〕
区立大泉第一小中学校
体育館
開会13:00
2月15日(木)
泉新小学校4年生和太鼓授業〔見学不可〕
区立泉新小中学校
体育館
午前中
2月12日(祝)
東京2020ライブサイトin2018
(練馬区太鼓連盟として出演)
井の頭
特設ステージ
16:20頃
1月7日(日)
地域交流「新春初打ちジュニアバレーボール大会」
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
練馬
総合体育館
9:00頃
2017年(平成29年)
12月23日(祝)
石神井東中学校創立70周年記念式典
区立石神井
東中学校
13:00頃
11月23日(祝)
大泉四丁目町会 収穫祭2017
景山公園
12:00頃
11月3日(祝)
第62回 秋の区民文化祭
練馬区太鼓フェステイバル(入場無料)
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)も出演します。
大泉学園
ゆめりあホール
開場12:30
開演13:00
出演16:00頃
10月22日(日)
グランダ西大泉 納涼祭
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
グランダ西大泉
11:30頃
10月15日(日)
練馬区独立70周年記念パレード
(練馬区太鼓連盟として出演)
千川通り練馬駅付近
14:00頃
10月15日(日)
第32回国民文化祭・なら2017「太鼓の祭典」
DMG MORI
やまと郡山城ホール
15:10頃
10月8日(日)
中野にぎわいフェスタ 桴の響演
中野駅北口
13:30頃
10月7日(土)
練馬区立泉新小学校運動会
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
練馬区立
泉新小学校
12:50頃
10月7日(土)

8日(日)
谷原氷川台神社輪踊り
谷原氷川神社境内
18:00〜
10月7日(土)
北町福祉作業所祭り2017
練馬区立
北町福祉作業所
13:30頃
10月1日(日)
三原台稲荷神社例大祭
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
三原台稲荷神社
12:30
10月1日(日)
総合ケアセンター リバー・イン 秋祭り
総合ケアセンター
リバー・イン川口
11:30
12:30
13:30
9月21日(木)
財団創立20周年記念 第21回日本太鼓全国フェスティバル
(東京支部合同演奏に出演)
国立劇場
大ホール
開演18:30
9月10日(日)
祝 練馬区独立70周年記念 心に響け!文化芸術の饗宴
(練馬区太鼓連盟として出演)
練馬
文化センター
16:20頃
9月3日(日)
大泉連合町会 流し踊り
大泉第一小学校
スタート
15:00〜
9月2日(土)
雨天3日(日)
第40回石神井地区祭
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
石神井公園
屋外ステージ
10:00頃
8月27日(日)
旭出生産福祉園 納涼会
旭出生産福祉園
14:00頃
8月26日(土)
ふきのとう納涼祭2017
大泉学園ふきのとう
18:00頃(盆踊り)
19:20頃(組太鼓)
8月11日(祝)
ラグビーワールドカップ杯エキシビジョン
パナソニック対ニュージーランドのクラブチーム
熊谷スポーツ文化公園
陸上競技場
13:30頃
8月6日(日)
大泉二丁目町会盆踊り
北大泉地区区民館
18:00〜
7月29日(土)

30日(日)
三原台町会盆踊り
三原台公園
18:00〜
7月28日(金)

29日(土)
東大泉商栄会盆踊り
Music Laboratory 〜おとらぼ〜とコラボ
妙延寺
19:00〜
7月20日(木)

21日(金)
南田中町会盆踊り
南田中神社
18:00〜
7月21日(金)

22日(土)
土支田八幡宮(旧俵久保)盆踊り
土支田八幡宮
18:30〜
7月22日(土)
雨天23日(日)
泉新小地域盆踊り
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
泉新小
16:30〜
7月22日(土)
雨天23日(日)
光和小地域盆踊り
光和小
18:00〜
7月1日(土)
盆踊り講習会(練馬区太鼓連盟として出演)
練馬区生涯学習センター
18:00〜
6月18日(日)
大江戸線延伸 説明会(入場無料)
大泉学園
緑小学校
開場13;00
開催13:30
5月21日(日)
富士見太鼓の会 創立40周年記念公演 まつり魂
富士見市民文化会館
開場12:00
開演12:30
4月23日(日)
第30回照姫まつり
石神井公園
駅前会場
11:30〜
30分程度
13:30〜
30分程度
14:10〜
20分程度
3月26日(日)
練馬こぶしハーフマラソン2017(練馬区太鼓連盟として出演)
光が丘公園
9:00〜
3月11日(土)
都立練馬特別支援学校 部活動発表会〔見学不可〕
都立練馬
特別支援学校
13:15頃
3月4日(土)
たまみずきスプリングコンサート
大泉学園
ゆめりあホール
15:00頃
3月4日(土)
第16回 大泉青少年音楽祭(見学自由)
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
区立大泉中学校
体育館
13:00頃
2月26日(日)
田口修弘様 秋の叙勲受賞祝賀会〔見学不可〕
カデンツァ
光が丘
14:00頃
2月23日(木)
泉新小学校4年生和太鼓授業〔見学不可〕
区立泉新小中学校
体育館
午前中
2月19日(日)
かしわざき強議長就任区政報告会(新春の集い)〔見学不可〕
区立大泉第一小中学校
体育館
開会13:00
2月10日(金)
平成29年・第30回 練馬測量協会 定期総会懇親会〔見学不可〕
カデンツァ
光が丘
19:20頃
1月17日(火)
宅建練馬区支部 新年会〔見学不可〕
Coconeriホール
18:30頃
1月8日(日)
くらら大泉学園 新年会〔見学不可〕
くらら大泉学園
13:00頃
1月3日(火)
J-CULTURE FEST にっぽん・和心・初詣 正月テーマパーク
東京国際フォーラム
Eホール
13:00頃
2016年(平成28年)
11月13日(日)
練馬区民踊連盟創立55周年記念
写 真facebookページへ
練馬文化センター
小ホール
13:30頃
11月3日(祝)
第61回秋の区民文化祭
練馬区太鼓フェステイバル(入場無料)
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)も出演します。
練馬文化センター
小ホール
開場12:30
開演13:00
出演16:00頃
10月30日(日)
むさしの和太鼓連盟創立25周年記念公演
第12回ふるさとの響 主催むさしの和太鼓連盟
富士見市民文化会館
14:30頃
10月15日(土)
北町福祉作業所祭り2016
練馬区立
北町福祉作業所
13:30頃
10月9日(日)
総合ケアセンター リバー・イン 秋祭り
総合ケアセンター
リバー・イン
11:30
12:30
13:30
10月9日(日)
中野にぎわいフェスタ 桴の響演
中野駅北口
13:30頃
10月8日(土)
練馬区立泉新小学校運動会
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
練馬区立
泉新小学校
12:50頃
9月4日(日)
大泉連合町会 流し踊り
大泉第一小学校
スタート
15:00〜
9月3日(土)
雨天4日(日)
第38回石神井地区祭
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
石神井公園
屋外ステージ
15:00頃
8月27日(土)
雨天28日(日)
泉新小地域盆踊り
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
泉新小
16:30〜
8月27日(土)
ふきのとう納涼祭(盆踊りもあります。)
大泉学園ふきのとう
19:20頃
8月7日(日)
青戸こはるびの里 夏祭り(盆踊りもあります。)
医療法人財団 光善会
介護老人保健施設
青戸こはるびの里
13:30
8月7日(日)
大泉二丁目町会盆踊り
北大泉地区区民館
18:00〜
8月5日(金)

6日(土)
谷原氷川台神社盆踊り
谷原氷川神社境内
18:00〜
7月31日(日)
箱根湖水まつり
芦ノ湖
14:00
7月29日(金)

30日(土)
東大泉商栄会盆踊り
Music Laboratory 〜おとらぼ〜とコラボ
妙延寺
19:00〜
7月29日(金)

30日(土)
三原台町会盆踊り
三原台公園
18:00〜
7月23日(土)
雨天24日(日)
光和小地域盆踊り
光和小
18:00〜
7月22日(金)

23日(土)
土支田八幡宮(旧俵久保)盆踊り
土支田八幡宮
18:30〜
7月20日(水)

21日(木)
南田中町会盆踊り
南田中神社
18:00〜
7月7日(火)
「日本の夏の風習(夏祭り、盆踊り体験)」見学不可
都立石神井
特別支援学校
14:00頃
7月2日(土)
盆踊り講習会(練馬区太鼓連盟として出演)
練馬区生涯学習センター
18:00〜
4月24日(日)
海老名SA下り線 神奈川うまいもの祭※主催者の都合で延期
海老名SA
下り線
未定
3月5日(土)
第15回 大泉青少年音楽祭(見学自由)
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
区立大泉中学校
体育館
13:00予定
2月26日(金)
東京都電気工事組合 練馬地区本部青年部会
三十周年記念式典〔見学不可〕
カデンツァ光が丘
19:00頃
2月21日(日)
かしわざき強議長就任区政報告会(新春の集い)〔見学不可〕
区立大泉第一小中学校
体育館
開会13:00
2月13日(土)
泉新小学校4年生和太鼓授業〔見学不可〕
区立泉新小中学校
体育館
午前中
1月24日(日)
特別養護施設新年会(仮)
メディカルホーム
くらら大泉学園
14:00〜
2015年(平成27年)
11月14日(土)
「伝統文化」
練馬区立光が丘
第四中学校
見学不可
11月3日(祝)
第59回 秋の区民文化祭
練馬区太鼓フェステイバル(入場無料)
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)も出演します。
大泉学園
ゆめりあホール
開場15:00
開演15:30
10月17日(土)
太鼓集団天邪鬼「太鼓!太鼓!太鼓!」
練馬区太鼓連盟としてゲスト出演(チケット有)
練馬文化センター
14:30開演
10月11日(日)
中野にぎわいフェスタ 桴の響演
中野駅北口
未定
10月10日(土)

11日(日)
谷原氷川台神社輪踊り
谷原氷川神社境内
18:00〜
10月4日(日)
総合ケアセンター
リバー・イン 秋祭り
総合ケアセンター
リバー・イン
開催11:00〜
10月3日(土)
北町福祉作業所祭り2015
練馬区立
北町福祉作業所
13:35〜
9月8日(火)
APMS国際 会議:ガラディナー
メトロポリタン
ホテル池袋
20:30頃
9月6日(日)
大泉連合町会 流し踊り
大泉第一小学校
スタート
12:50〜
9月5日(土)
雨天6日(日)
第38回石神井地区祭
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
石神井公園
屋外ステージ
未定
9月5日(土)
ほほえみの里納涼祭〔見学不可〕
川口ほほえみの里
15:00

17:00
8月29日(土)
雨天30日(日)
泉新小地域盆踊り
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
泉新小
16:30〜
8月22日(土)
ふきのとう納涼祭(盆踊りもあります。)
大泉学園ふきのとう
19:20頃
8月9日(日)
Audi 練馬グランドオープン
Audi 練馬
10:20頃
8月8日(土)
Audi 練馬グランドオープン
Audi 練馬
10:20頃
8月2日(日)
大泉二丁目町会盆踊り
北大泉地区区民館
18:00〜
7月31日(金)

1日(土)
東大泉商栄会盆踊り
Music Laboratory 〜おとらぼ〜とコラボ
妙延寺
19:00
7月25日(土)
雨天26日(日)
光和小地域盆踊り
光和小
18:00〜
7月24日(金)

25日(土)
三原台町会盆踊り
三原台公園
18:00〜
7月18日(土)

19日(日)
南田中町会盆踊り
南田中神社
18:00〜
7月17日(金)

18日(土)
土支田八幡宮(旧俵久保)盆踊り
土支田八幡宮
18:30〜
6月28日(日)
板橋区和太鼓連盟15周年記念
第10回板橋太鼓まつり 集いし 日本の心 和の響き
主催 板橋区和太鼓連盟
板橋区立文化会館
大ホール
開場 10:30
開演 11:00
6月27日(土)
盆踊り講習会
練馬区生涯学習センター
18:00〜
5月10日(日)
神田祭 ご遷座400年奉祝大祭 太鼓フェスティバル
神田明神
宮本公園ステージ
15:10頃
3月7日(土)
第14回 大泉青少年音楽祭(見学自由)
せんばジュニア(泉新太鼓クラブ)
区立大泉中学校
体育館
13:00予定
2月22日(日)
かしわざき強区政報告会(新春の集い)〔見学不可〕
区立大泉第一小中学校
体育館
13:00頃
2月14日(土)
泉新小学校4年生和太鼓授業〔見学不可〕
区立泉新小中学校
体育館
午前中

トップ ・  概 要 ・  歴 史 ・  ジュニア ・  メンバー ・  公演案内 ・  ご案内 ・  お問合せ ・  リンク
せ ん ば 太 鼓 事務局
電話090-5427-5297
FAX03-3922-1468
〒177-0031練馬区三原台1-27-3-303